英語ページへフォントサイズ変更文字を小さく文字を大きくするお問合せ

外来診察表

総合病院 厚生中央病院 11月診察予定表(赤字は予約が必要です)

診療科
内科系初診外来 当番医 当番医 当番医 当番医 当番医


総合
内科
午前 髙山
(呼吸器)
波岡
渡辺
髙山
(呼吸器)
北川
藤原

10日 当番医
17日 当番医
24日 当番医

午後
神経
内科
午後 楢林 北川 北川
血液
内科
午前 青田
午後 青田 後藤
呼吸器
内科
午前 小野
(SAS含む)
小野 小野
(SAS含む)
午後
糖尿病
内科
午前 坂本
午後 三松 三浦
腫瘍
内科
午前 横山
午後 横山
(緩和)
リウマチ
膠原病
内科
午後 若林 磯﨑
腎臓
内科
午後 大学医師
(1.3.5週)




午前 五関 平井 加藤 小川 平井 10日 小野
17日 小野
24日 平井
笹目 小川 小野
(ASO含む)
脇田 五関
午後 五関
(不整脈
ペースメーカー)
脇田 小野
(禁煙外来)
消化器病初診外来
(午前)
当番医 当番医 当番医 当番医 当番医
消化器病
センター
午前 根本(内) 大塚(内) 根本(内) 木村(内) 松浦(内) 消化器病センター(内科)
10日 当番医
17日 当番医
24日 当番医
中村(内) 中村(内) 齋藤(内) 齋藤(内) 木村(内)
逢坂(外) 齊藤(外) 逢坂(外) 杉山(外) 河北(外)
齊藤(外) 河北(外) 担当医 須藤(外) 小林(外)
午後 松井(内・肝臓) 剛﨑(内) 剛﨑(内) 松浦(内) 消化器病センター(外科)
ヘルニア・肛門・一般外来
(ヘルニア・肛門外来は平日午前中
も承っています)

10日 当番医
17日 当番医
24日 当番医
逢坂(外)
(14:00~)
整形外科 午前 松田
(初診外来)

(初診外来)
須賀
(初診外来)
堂園
(初診外来)
濱畑
(初診外来)
10日 濱畑、小杉、相馬
17日 須賀、辻、佐々木
24日 堂園、松本、宮本、相馬
相馬 小杉 宮本 小杉
荒神 濱畑 佐々木 須賀 佐々木
松田(1・3・5週)
堂園(2・4週)
相馬 宮本
午後 堂園
(初診外来)
濱畑
(初診外来)

(初診外来)
須賀
(初診外来)
松田
(初診外来)
小杉
(骨粗鬆症)
佐々木
(骨粗鬆症)
三雲
(第3週のみ)
宮本
(膝関節)
小杉
(骨粗鬆症)
(2週以外)
相馬
(脊椎)
麻酔科 午前 【術前外来】
10日 中島、田中
17日 寺井、小田
24日 中島、田中
小児科 午前 森地 森地 森地 森地 森下 10日 熊田
17日 武隅
24日 森地
※第1、第3月曜
 14:30~16:00
 河島(特別外来:要予約)
 東京医科大学小児科教授
森下 森下 森下 東京医大医師 東京医大医師
神経発達外来
午後 神経発達外来
森地
森地 森地 森地 森下
河島
(第1・3週)
東京医大医師 東京医大医師 東京医大医師 東京医大医師
産婦人科 午前 川村 池田 幾石 当番医 里井 10日 橋村、川村、当番医
17日 神田、里井、当番医
24日 池田、幾石、当番医
里井 神田
(第1・3・5週)
塚原 塚原 幾石
神田 橋村 川村 松田 橋村
午後 腫瘍外来 池田 池田
腫瘍外来
永吉 神田
(第1・3・5週)
塚原 幾石
橋村 川村 松田
眼科 午前 藤井 山田 藤井 藤井 藤井 10日 森
17日 森
24日 藤井
山田
皮膚科 午前 竹村 竹村 竹村 伊藤 黒木 10日 竹村
17日 鳥井
24日 竹村
午後 竹村 竹村 伊藤
耳鼻咽喉科 午前 赤井 永井 庄司 赤井 庄司 10日 永井、大学医師
17日 庄司、赤井、大学医師
24日 庄司、大学医師
永井 赤井
(SAS含む)
当番医 庄司
(SAS含む)
永井
午後 補聴器外来 補聴器外来 萩原 補聴器外来
永井
泌尿器科 午前 小野 小野 10日 小野
17日 小野
24日 黄

滝澤 滝澤 小野 滝澤
脳神経外科 午前 秋元 田草川 星野 秋元 和田 10日 秋元
17日 星野
24日 星野

※田草川Dr:最終週の火曜は休診

秋元
午後 田草川
(顔面痙攣
 ボトックス治療)
田草川
呼吸器・
乳腺外科
午前 河手
(乳腺外科のみ)
長束 岩淵 岩淵 木下 10日 休診
17日 岩淵
24日 休診
午後 木下
精神・神経科 午前 岩尾 井筒 岩尾 佐藤(再診)
午後 井筒

赤字は予約が必要
SAS外来 = 睡眠時無呼吸外来(要予約)
※(循)ASO = 閉塞性動脈硬化症
※予約外の患者様の診療受付時間 8時30分~11時00分
小児科の乳児健診・予防接種は要予約 小児科午後の(フリー)受付時間 ~17時30分まで
※整形午後の(フリー)受付時間 13時30分~15時00分